США намерены поддержать Японию в споре с Китаем за острова Сенкаку

Представители Пентагона в разговоре с главой Минобороны Японии Нобуо Киши заявили о готовности поддержки страны в территориальном споре с Китаем. Речь идёт о острове Сенкаку, споры о принадлежности которого длятся уже долгие десятилетия.


Руководитель американского Пентагона Ллойд Остин отметил, что США помнит о пятой статье договора стран, подразумевающего взаимную оборону от вооруженной угрозы со стороны противников. Вашингтон решительно осуждает односторонние попытки изменения статуса-кво в этом регионе.

В рамках встречи министры обсудили вопросы касаемо КНДР, а также возможное перебазирование американских военных в Японии. Напомним, что впервые Япония и Китай начали вести спор из-за острова еще в середине прошлого века, с 1972 года регион контролирует Токио.
Источник: newinform.com
Автор: Павлова Ольга
24-01-2021, 11:35


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости