В Сети появилась вирусная ссылка, которая ломает ПК с Windows 10

IT-специалисты просят пользователей Сети быть осторожными при переходе по подозрительным ссылкам. Несколько владельцев ПК уже сообщали о вирусном ПО, которое вызывает непоправимый "синий экран смерти".

Изображение взято с: wikimedia.org

Как рассказал один из экспертов сервиса Tom's Guide, избавиться от проблемы можно только путем полной переустановки ОС. По словам жертв, их компьютеры сначала неоднократно перезагружались, а после - переводились в режим восстановления системы. Экспериментировать с вредоносной ссылкой, первая часть которой состоит из строки "Globalroot \ device", все же не стоит. Хотя более эффективного способа избавиться от зловредного ПО пока нет, программистам удалось понять принцип его работы.

При открытии ссылки браузер обращается не к странице, а к файлу, расположенному в самой операционной платформе. На одном из этапов обращения к нему происходит критическая ошибка, которая и вызывает бесконечные перезагрузки ПК. Проблема наблюдается как в ОС Windows 10 актуальной версии 1709, так и всех предыдущих. В настоящее время остается надеяться, что представители Microsoft устранят баг, из-за которого переход по простой ссылке может "убить" компьютер.
Источник: actualnews.org
Автор: Павел Рижский
20-01-2021, 19:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости