Автомеханики назвали 5 опасных ошибок водителей зимой

Зима может стать настоящим испытанием не только для новичка, но и опытного водителя. Автомеханики назвали 5 опасных ошибок, которые допускаются во время морозов.

Изображение взято с: pxhere.com

Зачастую сограждане безответственно подходят к запуску двигателя: при низкой температуре воздуха агрегат нужно тщательно отогревать на холостых оборотах. Важно дать прийти в себя не только маслу, но и амортизаторам, которые нельзя нагружать в полную силу в первые 10-15 минут езды. В ином случае, из-за загустевших ТЖ и поломок владелец станет частым гостем в автомастерских.

Вторая ошибка касается дворников, чьи щетки со временем хуже справляются с окружающей влагой. Из-за специальных веществ над дорогами зимой создается соляной туман. В результате капли оседают на лобовом стекле, ухудшая видимость и повышая риск ДТП. Лучше всего отдавать предпочтение дворникам с мягкой щетиной, которые не царапают поверхность стекла.

Рекомендуется уделять внимание и головной оптике, ведь потрескавшиеся рассеиватели, рефлекторы, устаревшие фары в темное время суток заметно снижают видимость. Это плохо не только для хозяина автомобиля, но и для других водителей, которые могут не заметить быстро движущийся объект.

Другой момент, относящийся к проблеме дорожного движения, заключается в несоблюдении дистанции. Тормозной путь в морозы увеличивается из-за скользкой дороги, а потому привычных 15-20 метров до впереди идущего транспорта уже недостаточно. Потеря концентрации даже на миг может привести к столкновению с чужим бампером.

Самой же опасной ошибкой в зимний период является беспечный стиль езды. Многие владельцы управляют машиной в гололед так же, как обычно, с высокой скоростью и рискованными поворотами. Подобные маневры завершатся плачевно для гонщика-любителя, учитывая, что другие участники движения могут быть более расторопными.
Источник: rg.ru
Автор: Павел Рижский
20-01-2021, 09:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Морозов Александр Олегович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости