Ученые рассказали, где находился самый древний рай на Земле

Ученые в ходе длительных исследований назвали место на Земле, которое было самым древними раем. Речь идет об археологических памятниках Пиннакл-Пойнт в Южной Африке.

Изображение взято с: pixabay

В настоящее время данная территория затоплена водой, а по береговой линии находится череда пещер. Около 170 тысяч лет назад здесь находилась Палео-Агуальская равнина, где обитали люди и различные животные. Археолог Кертис Мареин посвятил несколько десятилетий изучению местности, а соавтор исследования Джейми Ходжкинс пытался отследить миграционные потоки, анализируя состав зубов древних плотоядных животных. Затем данные сравнивались с таковым современных антилоп. Выяснилось отсутствие каких-либо миграционных паттернов, это говорит о том, что все животные обитали в одной местности, находясь в раю. Это же касается древних людей, которые не столкнулись с дефицитом еды и прочими проблемами.

Также исследователи узнали, что извержение вулкана на горе Тоба в Суматре, произошедшее 74 тысячи лет назад и приведшее к глобальной зиме, не погубило население, им даже удалось процветать.
Источник: www.popmech.ru
Автор: Виктория Романовская
20-01-2021, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Зубов Андрей Борисович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости