Госдума РФ: Пенсионным накоплениям расширят свободу инвестиций

Вскоре россияне смогут вкладывать пенсионные накопления в небанковские инструменты инвестирования. Такая возможность появится, если Госдума РФ расширит свободу оформления депозитов.

Изображение взято с: pixabay,com

Речь идет о вкладах в компании, которые действуют в качестве центрального контрагента, а также имеют клиринговые сертификаты. Центробанк предоставил такие привилегии лишь трем фирмам: Банку «Национальный клиринговый центр», «Клиринговому центру МФБ» и «Расчетно-депозитарной компании». Законопроект может быть принят в начале 2021 года, если представители ПФР не будут иметь никаких претензий. Инициативу поддерживают федеральные власти, но с оговорками о необходимости высокого рейтинга небанковских фондов.

Представитель Госдумы Анатолий Аксаков отметил, что инвестирование пенсионных средств не только не влечет никаких рисков, но и гарантирует стопроцентное возвращение депозитов. Кроме того, по его словам, доходность там может быть выше, чем в других конторах. Единственным минусом инициативы является экономическая безграмотность львиной доли россиян: помимо аналитиков, рядовые граждане не смогут эффективно работать с предоставленными инструментами.
Автор: Павел Рижский
19-01-2021, 13:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Издание «Проект», Лада, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости