Эксперты предупредили о риске блокировки тысяч сервисов в России со стороны Amazon

Эксперты предупредили о существовании риска блокировки на территории РФ тысяч сервисов из-за действий Amazon. Речь идет об использовании облачного сервиса иностранной компании, отказ от которого может вызвать ряд сложностей у отечественных предпринимателей.

Изображение взято с: wikimedia.org

Вячеслав Володкович из Aerodisk сообщил, что все облачные провайдеры имеют возможность одностороннего прекращения процесса сотрудничества по какой-либо причине. Это касается как российских, так и иностранных компаний. При этом базой для подобного решения могут быть требования, обоснованные законодательством либо нормами предоставления оказания услуг. Часть экспертов допускают, что принудительная остановка деятельности серверов создает угрозу для всех клиентов Amazon Web Services. Это может оказаться сильным ударом по бизнесу, а для отдельных предприятий - фатальным.

В РФ услугами провайдера пользуются тысячи компаний. Угроза отключения российских сервисов от облачных хранилищ Amazon возникла после случая с Parler. Соцсеть имеет высокую популярность у сторонников президента США Дональда Трампа. В январе компании Apple и Google устранили приложение Parler из собственных онлайн-магазинов. После этого Amazon заблокировала доступ соцсети к AWS. Причиной этих действий стали события 6 января, когда митингующие американцы заявили о своем несогласии с результатами, а затем ворвались в здание Конгресса США. В Amazon подчеркнули, что пользователи Parler становятся причиной разжигания ненависти, но накануне веб-сайт площадки снова стал работать.
Автор: Валерий Астафьев
19-01-2021, 09:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости