Крещение в пандемию: Что можно и нельзя делать в праздник

Эксперты дали советы насчет традиционных омовений в проруби на Крещение в рамках пандемии коронавируса. Стало известно, что можно, а что нельзя делать в этот праздник.

Изображение взято с: pixabay.com

В православной церкви накануне праздника совершается особая литургия, а также проводится освящение воды с помощью молитв и троекратного погружения креста. С данной датой связано множество народных поверий и традиций, а одной из самых популярных остается окунание в ледяную прорубь. Ежегодно в Москве участниками крещенских купаний становятся более 200 тыс. человек. Главный внештатный врач по первичной помощи взрослому населению ДЗМ Андрей Тяжельников настоятельно рекомендует отказаться от прыжков в ледяную купель в этом году.

Эксперт отметил, что данная мера становится большим стрессом для организма, что не рекомендуется в пандемию. В случае, если было решено придерживаться традиций, следует соблюдать правила, составленные МЧС, Роспотребнадзором и Минздравом РФ. Например, перед купанием нужно разогреться, к краю льда подходить в удобной обуви, а в проруби стараться быстро окунуться и выйти. Не стоит находиться в ледяной воде дольше минуты.

После выхода из воды необходимо растереться махровым полотенцем и облачиться в сухую одежду. Категорически запрещается нырять в прорубь вниз головой. Перед заплывом следует плотно поесть, а согреваться после купаний лучше горячими напитками, например, чаем с лимоном, имбирем и медом.

Изображение взято с: pixabay.com

По данным ВЦИОМ, в проруби в этом году планируют купаться лишь 13% россиян. Количество желающих резко снизилось по сравнению с прошлыми годами из-за коронавируса. В Минздраве напоминают, что в пандемию следует не подвергать себя повышенному физическому и эмоциональному стрессу. Переболевшим пациентам не рекомендуется заплыв в ледяной купели из-за ослабленного иммунитета. Митрополит Иларион предостерег верующих из-за “свирепствующего вируса”, напомнив, что крещенские купания не являются церковным предписанием.
Автор: Паулина Арова
19-01-2021, 08:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Таратута Юлия Леонидовна, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости