Эксперт назвал недосып фактором увеличения риска заражения коронавирусом на 250%

Эксперт Александр Калинкин из Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова назвал недосып фактором увеличения риска заражения коронавирусом и другими болезнями на 250%. Он подчеркнул, что ночной отдых крайне важен для иммунитета.

Изображение взято с: pixabay.com

«В условиях сокращения сна иммунитет резко падает, а вероятность заражения любой вирусной инфекцией, когда человек спит менее 5 часов, в сравнении с людьми, отдыхающими свыше 7 часов, оценивается в более чем 250%», — рассказал Калинкин в эфире «Говорит Москва».


Врач отмечает, что сон представляет собой основу для здоровья и долголетия вместе с питанием и уровнем физической активности. Калинкин назвал нормальной продолжительностью сна 7-9 ч. При этом качество сна может быть улучшено, если человек отправляется спать и просыпается по одному графику. Эксперт рекомендует отказаться от использования будильников и применять световые гаджеты для пробуждения и регулирования циркадных ритмов.
Автор: Валерий Астафьев
18-01-2021, 09:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Светов Михаил Владимирович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости