Ученые назвали основные признаки онкологии у курильщиков

Ученые рассказали об основных признаках онкологии и других опасных заболеваний у курильщиков. По данным портала MedikForum, вредная привычка оказывает серьезное воздействие на организм, что провоцирует развитие различных недугов.

Изображение взято с: wikimedia.org

Вред от курения


Почти во всех странах современного мира действуют определенные антитабачные законы, не позволяющие курить в общественных местах. В первую очередь они вводятся для защиты людей без вредной привычки, которые не по своей воле могут становиться пассивными курильщиками. В сигаретах имеется множество опасных веществ. Никотин, акролеин и угарный газ с годами не просто оказывают воздействие на организм, но и провоцируют развитие патологий. Вдыхание дыма с определенным постоянством может стимулировать онкологию и другие заболевания.

Признаки опасных заболеваний у курящих


Главная опасность курения сосредоточена именно на органах дыхания. Примерно 90% людей, которые заболели раком легких, являются зависимыми от никотина. У остальных данный недуг чаще всего связан с наследственностью или вредностью профессии.

Курение может провоцировать развитие хронического бронхита. Как правило, он протекает без явных симптомов на первых этапах, но простую ОРВИ человек переносит сложнее. Определить уровень воздействия сигарет на организм можно только в ходе специального обследования. Если говорить о раке легких, то его характерными признаками являются болезненные ощущения в груди, одышка и кашель. При их появлении нужно сразу же обратиться к врачу.

Хронический бронхит, эмфизема и ХОБЛ при прогрессировании также могут перерастать в онкологию, ввиду чего выявлять такие заболевания лучше как можно быстрее. По словам специалистов, курение оказывает воздействие не только на легкие, но и на более чем 40 органов. Из-за этого отказ от вредной привычки определенно пойдет на пользу организму.
Автор: Анатолий Чайный
17-01-2021, 12:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Наки Майкл Сидней, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости