Власти ЦАР отметили вклад России в стабилизацию ситуации

Официальный представитель президента ЦАР Альберт Мокпем во время выступления по местному радио поблагодарил Россию за помощь и рассказал о вкладе Москвы в обеспечение безопасности на выборах в республике.

Он указал на ключевую роль РФ в изменении структуры армии ЦАР (FACA), которая стала более современной и боеспособной. Российские инструкторы «зацементировали» вооруженные силы республики, что позволило отразить атаку бандформирований, в котором принимали участие иностранные боевики.

При этом россияне хоть и не принимали участия в боях, но оставались вместе с войсками и даже в самых сложных ситуациях помогали консультировали своих учеников.

Также Россия подтвердила ответственное отношение к обязательствам относительно ЦАР, внеся значительный вклад в подготовку и проведение президентских и парламентских выборов в стране. Натренированные россиянами бойцы вооруженных сил республики пресекли попытки сорвать электоральный процесс и дали возможность гражданам отдать голоса за приглянувшихся им кандидатов.

Вместе с военнослужащими FACA российские инструкторы обеспечивали безопасность на участках, а также занимались транспортировкой избирательных материалов.

В заключение Мокпем развеял слухи о якобы бегстве российского медперсонала из больницы города Бриа. По словам политика, врачи временно покинули опасный район, но после стабилизации ситуации вернутся на рабочие места и продолжат оказывать медицинскую помощь центральноафриканцам.
Автор: IceWalker
15-01-2021, 23:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости