Археологи раскрыли тайну тысяч лосиных зубов в могильниках Карелии

Группа археологов из России и Финляндии исследовала более 4 000 подвесок из зубов лося, найденных в древних захоронениях на территории Карелии. Результаты научной работы позволили выяснить назначение данных украшений.

Изображение взято с: Pixabay.com

Резцы сохатого лося (Alces alces) были обнаружены археологами в 84 захоронениях, датируемых концом среднего каменного века. Раскопки проводились на острове Южный Олений в северной части Онежского озера. Помимо зубов млекопитающих, исследователи нашли останки похороненных людей разного возраста. Также в могилах находилось множество ритуальных вещей, которые, как считалось, помогали обрести после смерти покой.

Археологи выяснили, что люди, обитавшие на древней территории современной Карелии, из лосиных зубов изготавливали подвески и кулоны, а в качестве креплений использовали сухожилия животных или нитки из волокон. Эти украшения носились на одежде. Исследователи обнаружили в одной из могил останки женщины, к платью которой было прикреплено около трёх сотен резцов представителей вида Alces alces.

Как предположили учёные, зубы сохатых лосей крепились к одежде людей, поскольку их дребезжащий звук использовался во время церемоний и ритуалов. Сами млекопитающие считались наиболее почитаемыми животными у древних жителей северной части Европы, а резцы имели культовое значение.

Также археологи обратили внимание на тот факт, что больше всего зубов лосей находилось в могилах людей помоложе, меньше – у детей и стариков. Возможно, это было связано с возрастом и социальным статусом.
Автор: Маргарита Шипкова
15-01-2021, 18:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Зубов Андрей Борисович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости