Российский космонавт показал видео ночного путешествия по орбите Земли на борту МКС

Российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков показал в Instagram видео полёта над городами США, Канады и Атлантикой на борту МКС. Во время ночного путешествия в кадре появилась часть орбиты Земли, ещё не освещённая Солнцем, но подсвеченная Луной.

Изображение взято с: instagram @kudsverchkov

В ролике на горизонте показалась галактика Млечный Путь. С борта МКС хорошо видно собственное свечение Земли, возникающее из-за процессов в верхних слоях атмосферы. По мере приближения к приполярным широтам космонавты на станции замечают северное сияние. На границе дня и ночи солнечный свет рассеивается атомами азота, создавая полоску голубого цвета на горизонте. Сергей Кудь-Сверчков обратил внимание подписчиков на перемещающиеся в небе объектов, возникающих в правой части экрана. Космонавт предположил, что это спутники. Вместе с тем он не сомневается в наличии людей на планете, которые отыщут этому другое объяснение.

На показанном видео запечатлены океаны, облака и населённые пункты. Ранее космонавт публиковал фото с радугой, снятой с борта МКС. Подписчики поблагодарили участника полёта на МКС за предоставленную возможность насладиться красотой Земли с орбиты и восхитились выложенным в Сеть роликом.
Автор: Алексей Емельянов
14-01-2021, 20:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости