Эксперты объяснили причину большого разнообразия танков в распоряжении РФ

Эксперты объяснили причину, по которой у РФ большое количество разнообразных танков. Такая ситуация сложилась в результате особенностей развития ОПК в советский период.

Количество танков в РФ оценивается иностранными аналитиками в 22 тысячи единиц. У стран НАТО имеется вдвое меньшее число такой техники, однако если добавить вооружение Канады и США, то объем повысится до 18 тысяч. При этом реально используемых таков у России порядка 5 тысяч, а остальные либо остаются на хранении, либо проходят подготовку к модернизации. В прошлом многие военачальники имели значительный опыт службы в составе бронетанковых подразделений, потому склонялись к соответствующему типу вооружения.

Протяженность границ СССР достигала 62,71 тысячи км, поэтому для прикрытия использовались многочисленные Т-72 и Т-80. При этом страна обеспечивала техникой государства в составе блока Варшавского договора и партнеров по соцориентации. Для этого требовалось множество различных версий боевых машин. На экспорт отправлялось больше, чем оставалось для персонального использования. За счет различных танковых КБ и большого числа сборочных площадок в СССР гарантировалась внутривидовая конкуренция, что стимулировало выпуск более совершенных армейских систем.
Автор: Валерий Астафьев
14-01-2021, 18:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости