Новак ожидает роста цен на бензин в пределах инфляции

Александр Новак озвучил прогноз по нефтяному рынку. Зампред правительства допускает рост цен на бензин в пределах инфляции.

Изображение взято с: pixabay.com

В прошлом году бензин самой ходовой марки АИ-92 подорожал всего на 2%. Показатель оказался в два раза ниже официально регистрируемой инфляции. В разные месяцы эксперты наблюдали незначительные ценовые колебания, но они зависели от конкуренции на мировом рынке и факторов спроса. Чтобы стабилизировать ситуацию, властям пришлось ввести демпфирующий механизм, предотвративший дальнейшее удорожание.

Новак рассказал, что власти контролируют обстановку на рынке нефти. В случае необходимости ответственные службы реагируют на факторы, способные нарушить и без того хрупкую стабильность. В этом году АИ-92 и АИ-95 не подорожают выше инфляции. Удержать цены получается благодаря компенсациям, которые НПЗ получают при отрицательном акцизе, передает «ГлобалМСК.ру».
Автор: Диана Блинова
14-01-2021, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости