Появилась информация о новой схеме мошенников в соцсети "ВКонтакте"

В интернете рассказали о новой схеме, используемой мошенниками в соцсети «ВКонтакте». Потенциальной жертве отправляют сообщение о том, что за 24 часа все его переписки на платформе будут отправлены на какую-то чужую почту.

Для отмены операции предлагается пройти по ссылке мошенников и отменить данное действие наряду со сменой пароля. В итоге пользователь попадает на фишинговый сайт, а злоумышленники получают доступ к его странице благодаря похищенным данным о логине и пароле. В то же время эксперты указывают, что укравшие страницу злоумышленники действительно могут провести выгрузку архива. Это потенциально опасная ситуация, приводящая к потере конфиденциальной информации. Суть проблемы в том, что архив станет включать в себя как переписки, так и разного рода документы, загруженные пользователем. Это же касается привязки номеров телефонов, историю платежей и перечень использованных карт банков.

Ввиду этого пользователям советуют не переходить по разного рода ссылкам и не применять вредоносное ПО, в котором просят отметить персональные данные для доступа к особым возможностям соцсети. Подобных функций во «ВКонтакте» зачастую просто нет. Это касается просмотра скрытых снимков других лиц, безлимитного количества подарков либо получения бесплатных голосов.
Автор: Валерий Астафьев
14-01-2021, 10:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Данное сообщение», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Ассоциация «Интернет Сообщество», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости