Ученые заявили, что стволовые клетки могут помочь в лечении ВИЧ

Исследователи выяснили, что стволовые клетки способны помочь при лечении ВИЧ. Один из авторов исследования Джошуа Т. Шиффер рассказал, что в рамках научной работы он вместе со своими коллегами изучил применение аутологичных трансплантатов во время их удаления из костного мозга.

Затем начинается конструирование и редактирование генов без CCR5. Метод уже протестировали на людях, которым был поставлен диагноз ВИЧ, но ученые пока не знают, каков наименьший уровень клеток с коррективами касательно CCR5. Во время второго этапа эксперимента эксперты создали специальную математическую модель, которая позволяет провести изучение динамики остаточной и трансплантированной стволовой клетки.

Здесь ученые в качестве испытуемых задействовали около 20 приматов с вышеназванным диагнозом. После пересадки стволовых клеток и редактирования генов CCR5 некоторые подопытные были сняты с АРТ. В итоге ВИЧ способен и в дальнейшем оставаться в организме после всех процедур в случае достаточного уровня отредактированных стволовых клеток, попадающих в кровь до завершения антиретровирусной терапии.
Автор: Никита Згурский
13-01-2021, 20:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости