Разработчики Linux уберут из ядра ОС поддержку старых процессоров

Программист Арнд Бергман опубликовал список из 20 процессоров, которые больше не будут поддерживаться в Linux. Из ядра ОС хотят удалить совместимость со старыми чипсетами на архитектурах ARM и MIPS.

Изображение взято с: wikimedia.org

Дело в том, что вышеназванные платформы не обновлялись годами, а потому не ограничивают возможности Linux. «После релиза ядра Linux 5.10 я изучил ARM-архитектуры и составил список кандидатов на удаление. Теперь имеет смысл сделать это оптом», - отметил Арнд Бергман, один из ведущих разработчиков системы. Поспешить с заменой чипсетов необходимо владельцам ASM9260, AXXIA, BCM/Kona, DigiColor, Dove, EFM32, NSPIRE, PicoXcell, PRIMA2, Spear, Tango, U300, VT8500 и еще ряда семейств.

Взамен старых в ядре появится поддержка недавно вышедших процессоров: к примеру, российский 28-нанометровый Baikal-T1 на базе MIPS. Первое упоминание о нем значилось в сборке ядра 5.8-rc2, а затем в начале августа 2020 г. – и в стабильной версии 5.8. Нельзя также забывать о графических ускорителях AMD Navi 21 и Navi 22, а также GPU Intel на основе архитектуры Rocket Lake. Последние попали в список поддерживаемых CPU задолго до их премьеры на рынке.
Автор: Павел Рижский
13-01-2021, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Чиков Павел Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости