Ученые предупредили о серьезных последствиях перенесенного коронавируса

Итальянские ученые предупредили о последствиях перенесенного коронавируса. В некоторых случаях недуг приводит к развитию разных заболеваний, а иногда фиксируется повторное заражение.

Сотрудники университетской клиники Agostino Gemelli в Риме провели исследование с участием пациентов, которые лечились от коронавируса. Около 53% граждан даже после полного выздоровления страдали от повышенной утомляемости, 43% жаловались на одышку, а 21% – ощущали боли в области груди. Около 27% вылечившихся отмечали боли в суставах. В общем числе ухудшение самочувствия после излечения наблюдалось у 44% человек. Три и больше симптома имели 55% граждан, каждый третий пациент страдал от 1-2 проявлений коронавируса и лишь 12% смогли полностью избавиться от признаков болезни. Поэтому в рамках противодействия COVID-19 рекомендуется носить маски и соблюдать санитарные правила даже переболевшим людям и перенесшим вакцинацию.

Врачи из Бельгии и Нидерландов назвали боли разного характера, мышечную слабость, нарушения сна и усталость наиболее распространенными последствиями коронавируса. Около 5-10% пациентов рискуют безвозвратно утратить способность распознавать запахи, что предположил профессор Валерий Свистушкин, представляющий Клинику болезней уха, горла и носа Сеченовского университета.
Автор: Паулина Арова
13-01-2021, 17:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости