Неврологи выяснили, что умирающие слышат все до последнего мгновения

Долгое время ученые не могли понять, какие органы чувств отключаются у умирающего последними. Теперь неврологи из Канады выяснили, что слух остается активным вплоть до самой смерти.

Изображение взято с: pixabay.com

Как рассказали сотрудники Университета Британской Колумбии, человек даже в бессознательном состоянии способен понимать все то, что слышит. К такому выводу исследователи пришли, изучая работу головного мозга у пациентов, проживающих последние минуты жизни. При помощи специального оборудования было установлено, что ЦНС обрабатывала сигналы, поступающие в органы слуха. Дальнейшие эксперименты будут направлены на понимание того, как долго умирающие люди воспринимают услышанное.

Аналогичная ситуация наблюдается и с больными, пребывающими в коме. Еще в 2008 году СМИ рассказали об удивительном пробуждении 65-летнего жителя Польши Яна Гржебски. Мужчина провел в бессознательном состоянии почти 19 лет: пенсионер признавался, что слышал голос супруги лишь обрывками, но мог отличить её от других близких. Все же, пациенту еще на протяжении долгого времени приходилось бороться с негативными последствиями для здоровья.
Автор: Павел Рижский
13-01-2021, 16:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости