Инфекционисты: Россия находится в зимнем плато по заболеваемости COVID-19

Вопреки прогнозам экспертов, вторая волна пандемии COVID-19 оказалась довольно мягкой. Что касается России, то здесь сформировалось зимнее плато по заболеваемости.


Доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн считает, что ожидать значительного спада больных в ближайшее время не стоит. Хотя карантинные меры смогли оградить страну от критической ситуации, победа над недугам пока не одержана. "Вспомните весенний период: у нас на пике было 11 тысяч. А сейчас идет 23 тысячи. Это все – наше зимнее плато", – объяснил вирусолог. Снизить эти показатели удастся, если российскую вакцину получит как можно большее количество сограждан.

Если же говорить о сыворотке от коронавируса
от Pfizerr и BioNTech, то они не будут доступны в России раньше следующего года. При этом оба профилактических препарата уже используются в США, Великобритании, Евросоюзе и Израиле. Для соотечественников доступны лишь «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». При этом первым лекарством начали прививать медиков, военнослужащих и педагогов еще в декабре.
Автор: Павел Рижский
13-01-2021, 14:38


Читайте также


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости