В Сети рассказали о новой схеме обмана россиян под видом работодателей

Специалисты в области IT-безопасности говорят, что в РФ участились случаи мошенничества под видом работодателей. Новая схема обмана включает в себя рассылку зловредного ПО в Сети.

Изображение взято с: pixnio.com

За последние несколько месяцев злоумышленники начали активнее искать жертв на рекрутских онлайн-порталах. Обнаружив находящегося в поиске работы человека, они выходят с ним на связь и предлагают собеседование. При этом от собеседника требуется совершить лишь одно простое действие: установить определенную программу на устройство. "Она ставит на устройство жертвы систему удаленного доступа", - уточняет глава технического департамента RTM Group Федор Музалевский.

Как только пользователь идет на поводу, преступники крадут его банковские реквизиты и пароли. Опасности особенно подвергнуты Android-смартфоны из-за либеральной политики онлайн-магазина PlayMarket. До недавнего времени мошенничество проводилось по двум схемам. Изначально либо шла рассылка СМС в мессенджерах со зловредным ПО, либо же задействовались методы социальной инженерии. Теперь же, по мнению Музалевского, хакеры и "звонари" действуют сообща.
Автор: Павел Рижский
13-01-2021, 13:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Седов Кирилл Вадимович, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости