Экономист Виталий Калугин: "Ситуация с пенсиями в РФ к 2022 году может ухудшиться"

Экономист Виталий Калугин рассказал, что ситуация с пенсиями в России к 2022 году может ухудшиться. В частности, речь идет об отмене индексаций из-за нехватки средств в бюджете.

«Пенсионный фонд уже сейчас испытывает определенные трудности. Думаю, что дальше ситуация будет только ухудшаться. Когда пройдут выборы в Государственную думу, популистские высказывания закончатся, а пенсионная система в стране вернется в принципу начисления баллов», - рассказал Калугин.

Экономист не исключил, что пенсионная реформа в силу недостатка средств в бюджете приведет к уменьшению размера выплат. Переживать по этому поводу чиновники уже не будут, так как «выборы» пройдут и принесут свои результаты. Специалист отметил, что пока не видит способов справиться с просадкой реальных пенсий. Особенно сложно рассуждать на эту тему на фоне экономического кризиса, вызванного пандемией.

Калугин предположил, что в 2022 году индексация пенсий, которая также находится под вопросом, не сможет догнать темпы инфляции. В настоящее время правительство работает над некими инструментами стимулирования роста выплат, однако их результаты предсказать крайне сложно при отсутствии должного объема средств в бюджете.
Автор: Анатолий Чайный
13-01-2021, 13:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости