Украинский газ на сто миллиардов рублей оказался в залоге у РФ

Украинский газ на сумму в 100 млрд рублей попал в залог к РФ. Он является частью собственности миллиардера Дмитрия Фирташа, которую передали в соответствующем статусе российской НКО «Фонд промактивов».

По данным РБК, информация об этом содержится в отчетности организации за 2019 год. Уточняется, что активы заявлены как средства для обеспечения по займу денег для операций холдинга Ostchem H.L., который входит в состав ГК Group DF под руководством Фирташа. В рамках сделки российскому фонду предоставили акции компаний на Кипре, промактивов Ostchem, а также ряда украинских и европейских компаний.

Кроме акций, в залог включили природный газ, являющийся собственностью химпредприятий Ostchem. Его цена в отчетности описана как эквивалент приблизительно 98 млрд рублей. Госкомпания ВЭБ.РФ основала НКО «Фонд промактивов» в 2016 году в целях проведения реструктуризации проблемной собственности. Впоследствии его убрали из состава группы, сообщает РИА Новости.
Автор: Валерий Астафьев
13-01-2021, 12:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости