Нейробиологи объяснили, в каком возрасте снижается активность мозга и как этого избежать

Нейродегенеративные изменения в мозге затрагивают не только пожилых людей, утверждают немецкие ученые. Нейробиологи объяснили, в каком возрасте снижается активность ЦНС и как этого избежать.

Изображение взято с: pxhere.com

Новое исследование Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана доказало, что мозг достигает пика своих возможностей к 35 годам, а затем начинает работать хуже. К такому выводу ученые пришли, изучая возрастные изменения в когнитивных способностях шахматистов. Чтобы понять механизм нейродегенерации, сравнивался каждый из 1,6 миллиона ходов, сделанных 24 тысячами игроков, с оптимальным ходом, который рекомендовал алгоритм. «Производительность мозга растет до 20 лет. Затем мы видим, как она плавно снижается», - заявили авторы.

Проанализировав тысячи партий за последние 130 лет, команда ученых обнаружила «горбовидную кривую». Оттянуть момент падения удавалось лишь тем людям, которые с ранних лет занимались хобби либо работой, которая стимулировала формирование новых нейронных связей. К таковым относятся не только настольные логические игры, но и увлечение литературой, садоводство, кулинария, рисование и даже физические упражнения, вроде йоги или силовых тренировок.
Автор: Павел Рижский
13-01-2021, 11:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Интернет, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости