Ученые: Снижение биологического разнообразия на Земле грозит вымиранием множества видов

Ученые из Стэнфордского и Калифорнийского университетов рассказали, что жители Земли могут столкнуться с серьезными проблемами в будущем из-за снижения уровня биологического разнообразия. По словам специалистов, такая тенденция грозит вымиранием ряда видов, включая человека.

Ученые отмечают, что мировым лидерам необходимо в кратчайшие сроки начать предпринимать действия для обеспечения защиты природы. Если окружающая среда будет разрушаться и нести урон такими же темпами, как сейчас, планету может ожидать драматическое будущее.
«Быстрая утрата биологического разнообразия может привести к тому, что Земля просто перестанет поддерживать органическую жизнь. Масштаб угрозы настолько велик, что даже опытным экспертам, обладающим все спектром информации о состоянии окружающей среды, сложно его понять. Меры нужно принимать как можно быстрее», - рассказал специалист Университета Флиндерса Кори Брэдшоу.

Ученые составили документ с рядом сценариев для Земли, в котором описаны результаты более чем 150 исследований в разных областях. По мнению специалистов, нарушения климата могут привести к полноценному отравлению планеты, что вызовет быстрое сокращение доступных на ней ресурсов для поддержания биологической активности.
Автор: Анатолий Чайный
13-01-2021, 10:40


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Всемирный фонд природы, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», ФОНД ПОДДЕРЖКИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ «СРЕДА», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости