Учёные выявили схожесть коронавируса с ВИЧ

Учёные Массачусетского технологического института в США обнаружили особенность коронавируса, делающую его похожим на ВИЧ. Фрагменты COVID-19 встраиваются в ДНК человека, как и у предшественника, поражающего иммунную систему.

Во время нового исследования медики добавили ген обратной транскриптазы, превращающий РНК в ДНК, культивировав созданные клетки с коронавирусом. Благодаря проделанной работе удалось выяснить, что частички COVID-19 остаются в генах человека. Предполагается, из-за этого у выздоровевших пациентов обнаруживают инфекцию при проведении повторных тестов на выявление коронавируса. Не исключено, по причине наличия такой особенности COVID-19 останется в организме навсегда.

Отметим, ВИЧ тоже встраивает свою генетическую информацию в клетки крови Т-лимфоциты, которые входят в состав иммунной системы человека. Из-за этого исчезает способность людей сопротивляться болезням. После этого организм начинает воспроизводить гены ВИЧ. Патологический процесс запускается по мере размножения Т-лимфоцитов.
Автор: Алексей Емельянов
8-01-2021, 20:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости