В Канаде выразили уверенность в победе РФ над США в Арктике

ВМС США опубликовали стратегический план «Голубая Арктика» с обозначением планов на ближайшие 20 лет. Военный аналитик Тимоти Чой из Канады, руководствуясь данным документом, выразил уверенность в победе РФ над Соединёнными Штатами в названном регионе.

Изображение взято с: wikimedia.org

Американцы назвали обнародованный план революционным, поскольку он поможет нарастить морскую мощь в Арктике. Тимоти Чой не разделяет точку зрения представителей Пентагона. Военный аналитик из Канады в интервью Naval News заявил, что в опубликованной стратегии нет ничего прорывного. На самом деле новый план представляет собой копию документа, показанного в декабре 2020 года, но касающегося Индо-Тихоокеанского региона. В обнародованной стратегии не учитываются особенности северных морей, что делает её бесполезной.

Военный эксперт из Канады заявил, в настоящее время истинным лидером в Арктике является Россия. РФ владеет современным ледокольным флотом, которому нет равных на Земле. Сейчас американцам остаётся лишь грезить подобными кораблями. Самое худшее для США – это отсутствие возможности догнать Россию в данной сфере в ближайшие годы. У Вашингтона не получится даже сократить разрыв с Москвой касательно ледокольного флота. Поэтому военному специалисту из Канады противостояние США с Россией в Арктике кажется бесперспективной затеей для американцев.
Автор: Алексей Емельянов
8-01-2021, 14:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости