Специалисты перечислили 5 «убийц» хорошего сна

Специалисты в области медицины перечислили 5 привычек-«убийц» хорошего сна. Они повышают нагрузку на организм, вызывают стресс и приводят к проблемам с психикой.

Изображение взято с: Pixabay.com

Первой привычкой, «убивающей» качественный сон, зарубежные медики назвали употребление кофеина. Стоит понимать, что данный природный стимулятор, если его много попадает в человеческий организм, может оставаться там на протяжении 6 часов. Во избежание проблем с засыпанием специалисты призвали граждан не употреблять кофеинсодержащие напитки и продукты после 17:00.

Вторым «убийцей» сна медики назвали интенсивную физическую активность незадолго до ночного отдыха. Подобные нагрузки лучше перенести на более раннее время суток. Дело в том, что физические упражнения повышают температуру тела и ускоряют сердечно-сосудистую деятельность, тогда как для погружения в сон эти показатели должны немного снижаться.

Изображение взято с: Pixabay.com

Третьим фактором, способствующим бессоннице, является использование поздним вечером гаджетов, экраны которых излучают синий свет, так как он негативно влияет на циркадные ритмы, подавляя секрецию мелатонина (гормон сна).

Четвёртое, что нарушает качество сна, – это курение, поскольку никотин бодрит тело и мешает ему чувствовать истощение, которое испытывает организм. Пятое – слишком большое или недостаточное количество еды в вечернее время суток. Из-за обильного ужина нарушается работа пищеварительного тракта, что мешает засыпанию, а полный отказ от пищи чреват дисбалансом уровня сахара в крови.
Автор: Маргарита Шипкова
3-01-2021, 12:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости