Ученые объяснили, почему некоторые люди острее ощущают холод

Названы причины, почему некоторые люди мерзнут заметно больше остальных. На этот вопрос ответили ученые из Финляндии, а также дали рекомендации, каким образом можно справится с холодом зимой.

Изображение взято с: pixabay.com

В тот момент, когда человек оказывается на холоде, температура поверхности кожи сразу понижается. Это происходит под действием вегетативной нервной системы, которая дает сигнал на сужение сосудов. Как отметила представитель Университета города Оулу Тиина Икяхеймо, ощущение холода является индивидуальным и имеет зависимость телосложения. Например, при большем количестве жира охлаждение тела замедляется, а худые люди сильнее страдают на морозе. В то же время более крупные мышцы эффективно вырабатывают тепло.

Чтобы эффективно справляться с холодом, важно иметь достаточную физическую нагрузку. Ученые напомнили, что при движении генерируется тепло, распределить которое по организму помогает циркуляция крови.
Автор: Паулина Арова
5-12-2020, 21:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости