Нейробиологи рассказали, что надо есть чтобы поумнеть

Нейробиологи назвали эффективные способы улучшения работы головного мозга с помощью выработки полезных привычек, приёма «правильной пищи» и выполнения специальных упражнений. Некоторые продукты благотворно влияют на мыслительный орган человека.

Изображение взято с: pixabay.com

Еда для оптимизации работы головного мозга


После проведения медицинских исследований выяснилось, что на умственные способности наиболее положительно воздействует жирная рыба: скумбрия, палтус, камбала, кета и нерка. В перечисленных продуктах питания содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, благоприятствующие улучшению памяти и мышления. Врачи советуют употреблять морскую рыбу минимум дважды в неделю. Омега-3 необходимы мозгу человека, так как поступают в организм исключительно с пищей. Полиненасыщенные жирные кислоты ускоряют процесс обновления нейронов и предотвращают разрушение клеток.

Полезной едой для мозга являются кофе и молоко. Куриные яйца улучшают память за счёт содержания холина. Яблоки с помощью квертецина защищают мозг от повреждений. Орехи предотвращают развитие нервных расстройств благодаря лецитину. Зелень воспрепятствует ухудшению умственных способностей.

Упражнения для развития мозга


Стать умнее поможет не только пища, но и специальные занятия. Благоприятно на мозг и память воздействуют аэробные физические упражнения: бег, быстрая ходьба, плавание, катание на велосипеде. Достаточно получаса регулярных занятий в сутки для улучшения умственных способностей на 5-10%. Силовые тренировки в спортзале тоже помогают развить мышление. Положительно воздействуют на мозг танцы, гольф и йога.

Для оптимизации умственных способностей нужно выработать полезные привычки. Требуется изучать иностранные языки, решать математические задачи, проговаривать информацию вслух. Замечательной тренировкой мозга является ориентирование на местности. Необходимо привыкнуть спать не менее восьми часов в сутки, медитировать и развивать пространственное мышление с помощью компьютерных игр.
Автор: Алексей Емельянов
4-12-2020, 19:25


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рогов Кирилл Юрьевич, Транс, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости