Астрономы из США обнаружили в межзвёздном пространстве неизвестные лучи из электронов

Научные сотрудники расположенного в США Университета Айовы сообщили о том, что им впервые удалось обнаружить космические лучи из электронов, на ускорение которых влияли ударные волны, образовывавшиеся в результате корональных выбросов массы на Солнце. Открыть ранее неизвестное явление астрономам помогли приборы, установленные на борту американских космических зондов «Вояджер» 1 и 2, оказавшихся в межзвёздном пространстве.

Изображение взято с: Pixabay.com

По информации зарубежного издания Astronomical Journal, исследователи выяснили, что скорость движения указанных электронов сопоставима с таковой света, то есть в более чем 650 раз быстрее, нежели ударные волны, изначально ускорившие их. Через несколько дней после электронных всплесков космические зонды зафиксировали колеблющиеся плазменные волны, образованные электронами более слабой энергии, а сама ударная волна достигла «Вояджеров» только через месяц.

Как пояснили авторы научного открытия, ударные волны брали своё начало у выбросов горячего газа и энергии, двигавшихся от Солнца со скоростью, превышавшей отметку в 1 миллион км/ч, но и при такой быстроте для того чтобы приблизиться к «Вояджерам», им понадобится времени более года, так как придётся преодолеть расстояние в 20 млрд км.
Автор: Маргарита Шипкова
4-12-2020, 13:59


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости