Ученые рассказали, как происходит потеря бдительности после употребления алкоголя

Исследователи из США и Германии выяснили, почему люди теряют концентрацию после употребления алкоголя. Итоги научной работы были размещены на страницах издания Nature Communications.

Изображение взято с: pixabay.com

Ученые проанализировали изменения в человеческом мозге после употребления спиртного. Для этого они провели несколько экспериментов с участием животных в режиме реального времени. Как оказалось, из-за большого количества этанола в мозг больше не поступает норадреналин — нейромедиатор, обеспечивающий химическую передачу нервного импульса в нервной системе. Таким образом это объясняет, почему после употребления спиртного у людей наблюдается снижение бдительности и ухудшенная концентрация на чем-либо.

До этого исследователи уже знали о выделении мозгом норадреналина при выполнении заданий, которые требуют максимальной концентрации. Тем не менее они не подозревали, что происходит в результате выделения вещества. Следующая задача специалистов – определение мозговых цепей, отвечающих за внимательность и нахождение химических веществ, ослабляющих это состояние.
Автор: Никита Згурский
2-12-2020, 20:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости