Антропологи разгадали тайну древнейших статуэток на Земле

Группа антропологов под главенством Ричарда Джонсона из Колорадского университета в США разгадали тайну древнейших статуэток на Земле – «палеолитических Венер». На небольших скульптурах показывали тучных или беременных дам.

Изображение взято с: wikimedia.org

«Статуэтки палеолита находят в местах остановки кроманьонцев, живших в Европе и Азии 20-40 тысяч лет назад. Считалось, что в прошлом полные женщины символизировали плодовитость и красоту. Американские антропологи решили проверить, действительно ли в древности ожирение являлось признаком привлекательности. Учёные исследовали статуэтки, найденные в государствах Европы, окрестностях Воронежа, Курска и Зарайска. Обнаруженные скульптуры сделали в разное время глобального похолодания на планете.

При анализе формы статуэток антропологи обратили внимание на интересную закономерность – жители северных регионов Земли изображали женщин более полными, нежели в южных территориях. На основании новой информации Джонсон с коллегами сделал вывод о том, что «палеолитические Венеры» символизировали не плодовитость и сексуальность, а дефицит продуктов питания.

Современные медицинские исследования выявили, что нехватка калорийной и питательной пищи опасна для здоровья беременных и кормящих матерей. Предполагается, древние жители Европы и России знали о последствиях недоедания. В итоге люди верили в обереги в виде статуэток тучных женщин, которые якобы помогали избежать голодной смерти.
Автор: Алексей Емельянов
2-12-2020, 20:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости