Назван «здоровый» продукт, связанный с развитием рака молочной железы

Два года назад ученые провели исследование, в котором пытались определить корреляцию между уровнем аспарагиновой кислоты и распространением клеток злокачественного новообразования. Выяснилось, что это соединение, содержащееся в большом количестве в «здоровых» продуктах, напрямую связано с развитием рака молочной железы.

Изображение взято с: pixabay.com

По словам ученых, они проводили исследование на искусственно инициированной опухоли у лабораторных мышей без иммунной системы. Оказалось, что если клетки злокачественного новообразования способны продуцировать аспарагин, вероятность распространения рака возрастает. Это вещество является незаменимой аминокислотой, однако у людей, чьи клетки могли продуцировать ее больше, показатель летальности был выше в несколько раз.

Самая высокая концентрация этого соединения находится в спарже. В ее стеблях содержатся витамины С, Е, фолиевая кислота, калий, цинк и антиоксиданты. Спаржа может ингибировать рост раковых клеток благодаря сапонинам, обладающих также кардиотрофическим, диуретическим, гипохолестеринемическим эффектами.
Автор: Горбунова Мария
1-12-2020, 20:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Лада, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости