Нидерландские ученые доказали, что неандертальцы тоже могли добывать огонь

По всей видимости, неандертальцы имели такую же устойчивость к продуктам горения, как человек разумный. Таким образом нидерландским ученым удалось доказать, палеоантропы тоже могли добывать огонь.

Изображение взято с: pxhere.com

Открытие, сделанное университетами Лейдена и Вагенингена, внесло коррективы в то, как антропологи рассматривают неандертальцев. Согласно генетическим анализам, предки современных людей вполне могли выдерживать дымы и токсины растительного происхождения. С помощью таких данных эксперты опровергли исследование 2016 года, проведенное их коллегами из США. Речь идет об обнаружении протеина в останках палеоантропов, который чрезвычайно чувствителен к продуктам горения.

На самом деле, токсичные вещества одинаково воздействуют как на Homo neanderthalensis, Homo s. sapiens, так и на других приматов. Авторы научного проекта заявили, что их работа позволяет говорить о том, что неандертальцы пользовались огнем. Последнее считается одним из ключевых факторов в развитии современного человека, давшее ему эволюционные преимущества: тепло, защиту от хищников и средство обработки несъедобных в сыром виде продуктов.
Автор: Павел Рижский
29-11-2020, 18:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости