Ученые сообщили о большом наводнении на Марсе 4 миллиарда лет назад

Исследователи утверждают, что 2 миллиона лет назад вследствие таяния ледников на многих участках Земли образовались волнообразные области. Как выяснилось, на экваторе четвертой по счету планеты Солнечной системы есть подобные структуры, что позволяет думать о большом наводнении на Марсе 4 миллиарда лет назад.

Изображение взято с: pixabay.com

По мнению ученых, в то время возле кратера Гейла могли обитать живые существа. Открытие было сделано американскими исследователями благодаря анализу данных марсохода Curiosity. Причиной наводнения могло стать падение метеорита на поверхность Марс, что повлекло за собой таяние ледников «красной планеты». Исследователи рассказали, что на протяжении длительного времени генез волнообразных структур в осадочных слоях кратера Гейла был для них тайной. Высота каждого гребня составляет 9 метров, расстояние между ними – 137 метров.

Новые данные доказали, что эти структуры образованы вследствие сильных потоков воды на дне кратера Гейла примерно 4 миллиарда лет назад. К слову, удар метеорита был настолько сильным, что образовавшиеся клубы пара стали причиной массивных проливных дождей на поверхности всей планеты.
Автор: Горбунова Мария
29-11-2020, 15:02


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости