Археологи из США доказали возможность существования Хуа Мулань

До недавнего времени Хуа Мулань считалась легендарной фигурой из старинной китайской поэмы. Недавно археологам из США удалось доказать возможность существования девы-воительницы.

Изображение взято с: youtube.com

Сотрудники Калифорнийского университета изучили тела из 29 захоронений в Монголии. Последние были обустроены народом сяньби к северо-западу от Великой Китайской стены 1,8 тысячи лет назад. Внимание археологов концентрировалось на следах от увечий, износа костей и признаков чрезмерных мышечных усилий. В результате были найдены доказательства того, что многие жительницы Азии проводили жизнь в седле. "Половина женщин во время господства гуннов практиковали верховую езду и стрельбу из лука", - говорят авторы научного проекта.

Подобные данные показывают, что воительницы не считались необычным зрелищем среди кочевников. С большой вероятностью такая практика вдохновила древних китайцев на создание баллады "Песнь о Мулань". В её основе лежит история молодой девушки, которая жила в середине VI века и была вынуждена заменить старого отца, непригодного к военной службе. Большая часть ученых связывают этот период с набегами чжурчжэней.
Автор: Павел Рижский
29-11-2020, 12:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости