Древнейшее в Европе дерево сменил пол на женский

Через 3000 лет одно из самых древних деревьев Великобритании изменило пол. До этого момента на Фортингэльском тисе выявляли лишь семенные шишки, что свидетельствовало и принадлежности этого представителя семейства Тисовые к мужскому полу.

Изображение взято с: pixabay.com

Сейчас исследователи зафиксировали на Tаxus baccаta плоды-ариллусы – мешковидные образования, окружающие семена. Находка подтверждает смену растением пола с мужского на женский. Специалисты считают подобные изменения реакцией дерева на стресс. На этом представителе Tаxus baccаta и ранее наблюдались необычные изменения, к примеру, одна из веток мужского дерева могла начать давать плоды.

Фортингэльский тис растет в Шотландии и является древнейшим в Европе деревом, так как его возраст оценивают в 5 000 лет. Согласно легенде, именно в тени этого ягодного тиса родился прокуратор Иудеи Понтий Пилат, и здесь же провел свои детские годы.
Автор: Горбунова Мария
28-11-2020, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости