Ученые: Коронавирус приводит к потере слуха

Ученые из исследовательского центра ФБМА сообщили, что коронавирус может приводить к потере слуха. По словам специалистов, речь идет о поражении структур внутреннего уха.

Заболевание может воздействовать на слух из-за поражения верхних дыхательных путей. Воспалительные процессы добираются до внутреннего уха, где вызывают так называемую сенсоневральную тугоухость. Это означает, что чувствительные перепонки перестают быть эластичными, практически не реагируя на звуковые колебания.
«В исследовании принимали участие 758 пациентов, которые находились на лечении от коронавируса. У 80% было зафиксировано снижение слуха. Патологии внутреннего уха были выявлены почти у всех пациентов, но в некоторых случаях они были настолько незначительными, что никак не отражались на восприятии звуков», - рассказали специалисты.

Поражения верхних дыхательных путей при коронавирусе чаще всего встречаются у детей. При относительно легком течении болезни заболевание оседает в трахее, не добираясь до легких. Из-за этого у пациента может начинаться ангина, сопровождающаяся насморком и частыми головными болями. Как правило, люди с такими симптомами выздоравливают быстрее остальных.
Автор: Анатолий Чайный
28-11-2020, 12:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости