Рождественский пост начался у православных христиан: Что можно и нельзя, традиции, сроки

Рождественский пост 2020 года является последним из четырех продолжительных религиозных ограничений на протяжении года и начинается 28 ноября. В течение всего этого периода стоит придерживаться определенных правил и исключить из рациона некоторые продукты.

Изображение взято с: pxhere.com

Продлится он 40 дней до начала Рождества Христова 6 января 2021 года. Пост еще называют Филипповским, так как он начинается в день памяти одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа Филиппа из Вифсаиды. Считается, что впервые традиция была установлена в IV веке, когда было обнаружено самое древнее упоминание о ней. Изначально пост длился всего неделю, однако из-за реформы в 1166 году он стал сорокадневным.

Константинопольский архиепископ Иоанн Златоуст говорил, что подобная практика – это не только воздержание человека от пищи, а «удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Во время поста православные строго следуют правилам и духовно готовят себя к одному из самых важных христианских праздников. С 28 ноября по 6 января следует отказаться от молочных и мясных продуктов, яиц. В некоторые дни также нужно исключить из своего рациона рыбу. Перед началом Рождественского поста следует сходить в церковь и получить благословение от священника.

В этот период не проводится обряд венчания, так как таинство брака отходит на второй план. Во время поста стоит также воздержаться от посещения развлекательных мероприятий и учреждений. Важность этого ограничения не только в духовном аспекте, но и в высоком соблазне нарушить пост в подобных местах. Также следует отказаться от сексуальных взаимоотношений. Во время поста мысли человека должны быть чистыми, поэтому следует контролировать себя и избегать злобы и зависти.
Автор: Горбунова Мария
28-11-2020, 10:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Ухов Сергей Анатольевич, Рождественский Илья Дмитриевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости