Врач Александр Кекуле: "Сейчас мир борется с новым "итальянским" штаммом коронавируса"

Врач из Германии Александр Кекуле заявил, что сейчас в мире распространяется итальянский штамм коронавируса. По его словам, китайское заболевание уже давно удалось побороть во время первой волны, в ходе которой почти все страны были закрыты на карантин.

По словам специалиста, на новый штамм COVID-19 приходится порядка 99% случаев заражения в ходе второй волны пандемии. Эпидемиолог не отрицает, что SARS-nCov-2 появился в Китае, однако со временем распространение недуга удалось замедлить. Подтверждением этому служит ситуация в КНР, где после закрытия границ удалось снизить заболеваемость к единицам новых случаев в сутки.

Кекуле отметил, что во время пика пандемии в Италии медицинская система страны была не готова к такому количеству пациентов, из-за чего коронавирус мог спокойно распространяться и мутировать. Также специалист раскритиковал власти Германии, которые не успели своевременно подготовиться ко второй волне пандемии. Следствием этого стали проблемы с медицинским обеспечением и резкий рост заболеваемости.
«Такие вирусы могут распространяться по миру за считанные часы. Особенно они опасны в холодное время года. В свое время вирус был проигнорирован, но теперь немцам пришлось столкнуться с настоящим врагом», - цитирует слова Кекуле издание «РИА Новости».

В мире в общей сложности было зафиксировано более 60 миллионов случаев заражения коронавирусом. Примерно 1,4 миллиона пациентов скончались.
Автор: Анатолий Чайный
27-11-2020, 19:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости