В Индии забеспокоились покупкой Алжиром российских Су-57

Журналисты индийских изданий сообщили, что покупка Алжиром Су-57 у России может негативно отразиться на конфликте между странами. Несколько лет назад власти страны отказались от сотрудничества с РФ по поставкам самолетов данной модели.

Изображение взято с: wikimedia.org

Алжир пока официально не подтвердил сделку с РФ о покупке истребителей, но переговоры о ней ведутся с начала текущего года. Индия в свое время назвала перспективный самолет проблемным и заявила, что Су-57 не устраивает местные ВВС. Сейчас у Нью-Дели нет альтернатив для покупки аналогичных истребителей. Самолеты пятого поколения по программе АСМА в лучшем случае могут поступить в ВВС страны только через 12 лет.

Если сделка РФ и Алжира все же состоится, то индийскому правительству придется принимать оперативные меры для того, чтобы не отставать от потенциального противника по воздушному вооружению. Журналисты уверены, что некоторые представители власти, ответственные за отказ сотрудничать с РФ, даже могут подать в отставку.

В данной ситуации непонятно, как именно Индия собирается противостоять Китаю. Недавно Нью-Дели закупила у США беспилотники, которые будут использоваться для мониторинга происходящего на границах КНР. Оборонные мощности страны при этом пока значительно слабее, чем у потенциального противника.
Автор: Анатолий Чайный
26-11-2020, 15:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости