Необычный амулет нашли в древней мумии ребенка с помощью ускорителя частиц

Ученые из США обнаружили амулет в теле мумии ребенка благодаря ускорителю частиц. Рентген «Микропучок» позволил найти таинственный объект в области живота умершего в древности ребенка.

Изначально сканирование провели приблизительно 20 лет назад, но в то время большое количество деталей оказалось неясным. Для нового анализа провели компьютерную томографию и после анализа картинки ученый Стюарт Сток рассказал, что на теле мумии имеются 36 схожих с иглами объектов. При этом 11 размещены вокруг шейного отдела и головы, 20 – у ног, а еще 5 - у туловища. В целом картина напоминала попытку создать необычный амулет.

Мумия хранится в коллекции Музея Северо-Западного университета Чикаго. Раскопки провели в период 1910-1911 гг. Благодаря ускорителю частиц удалось установить, что древний ребенок имеет отношение к египтянам Руины Хаварата. Это соответствует периоду I века н. э. В то время Египет оставался под контролем римлян.
Автор: Валерий Астафьев
25-11-2020, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости