Медики описали отличия потери обоняния при COVID-19 и других заболеваниях

Врачи описали отличия потери обоняния при COVID-19 и других заболеваниях. Медики неоднократно сообщали, что симптом характерен для многих недугов.

Самый простой способ отличить поражение коронавирусом от иных простудных заболеваний заключается в характере потери обоняния и вкуса. При COVID-19 проблема появляется очень резко. В качестве примера указывается сценарий, при котором человек просыпается утром и вдруг выясняет, что потерял способность распознавать запахи. Характерным признаком является и неспособность отличить сладкую и острую пищу.

Врачи сообщают, что проблемы с обонянием при коронавирусе возникают из-за поражения инфекцией клеток мозга, которые несут ответственность за определение отличий между отдельными ароматами. Вдобавок, при COVID-19 редко встречаются насморк либо заложенность носа, но они же появляются при ОРВИ. Важно обратить внимание на потерю вкуса и обоняния, когда это происходит на фоне покраснения глаз, болевых ощущениях в области груди либо мышцах, сухого кашля. Проблемы с восприятием ароматов наблюдаются даже при легком протекании COVID-19.
Автор: Валерий Астафьев
25-11-2020, 16:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости