Врачи из РФ: Неправильный выбор будильника чреват вредом здоровью

Качество пробуждения напрямую зависит от настроек будильника, говорят врачи из РФ. Неправильный выбор звукового сопровождения чреват вредом здоровью.

Изображение взято с: flickr.com

Резкие звуки с утра могут привести к выбросу гормона стресса, поэтому следует выбирать более спокойный будильник. Сомнолог Елена Царева утверждает, что приятное пробуждение не только улучшит настроение человека, но и его самочувствие. Для тревожных людей подойдут оптимистичные и бодрые рингтоны, а для депрессивных - медитативные мелодии. К последним относятся звуки природы, вроде пения птиц, шелеста листвы или шума водопада.

Стабильный режим сна врачи называют залогом здорового образа жизни: идеально вставать с кровати в одно и то же время как в будние дни, так и в выходные. «Тогда хватит лишь одного будильника», - отметила врач. Важность ночного отдыха нельзя недооценивать, ведь его дефицит повышает риск болезни Альцгеймера. У тех, кто жалуется на сонливость в дневное время, шанс накопления амилоидных бляшек в три раза выше обычных показателей.
Автор: Павел Рижский
25-11-2020, 11:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Шелест Александр, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости