В диагностике болезни Альцгеймера помогут изотопы меди

Ученые из Университета Иллинойса в Урбана-Шампейн сообщили, что изотопы меди могут помочь в ранней диагностике болезни Альцгеймера. Они позволяют отслеживать белок бета-амилоид, который образуется в мозге при определенных нарушениях.

Некоторые типы изотопов испускают положительно заряженные частицы, называемые позитронами, которые обнаруживаются сканерами позитронно-эмиссионной томографии. Исследователи сообщают, что Cu-64 может действовать намного дольше, ввиду чего диагностика становится более эффективной.

По словам специалистов, использовать методику с применением изотопов меди в будущем можно будет в любой больнице, в которой есть ПЭТ-сканер. После внедрения реагентов в мозг аппаратура должна показать изменения в нейронных тканях, которые свидетельствуют о развитии болезни Альцгеймера на ранних стадиях.

Специалисты лаборатории Мирики провели исследование реагентов на основе меди и пришли к выводу, что они еще требуют доработки, так как при внедрении в мозг могут оказывать негативное воздействие на организм. Также нужно изменить размер частиц изотопов, так как мелкие сегменты не принесут должный результат при диагностике. Кроме того, на мелкие соединения будет реагировать организм, который постарается быстро их вывести.
Автор: Анатолий Чайный
25-11-2020, 09:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости