Археологи из США: Рост библейского гиганта Голиафа был чуть выше современных игроков НБА

По всей видимости, библейский гигант Голиаф в реальности мог быть чуть выше современных игроков НБА. Археологам из США удалось определить рост филистимлянина по косвенным уликам.

Изображение взято с: flickr.com

Сотрудники Университета Бригама Янга недавно изучили ворота в древний город Гат, обнаруженные в Израиле. Их конструкция позволила судить о росте легендарного Голиафа, который, предположительно, жил в этом поселении. Оказалось, что "великан" вполне сопоставим с Мануте Болой и Георге Мурешаной, самыми высокими баскетболистами в истории. В то время, как их пропорции достигали 2,31 метра, библейский персонаж насчитывал около 2,38 метра. Более того, предположения о его трехметровом росте также не получили подтверждения.

Авторы Ветхого Завета хотели гиперболизировать образ Голиафа для контраста с Давидом, используя архитектурную метрику того времени. "Это должно указывать на то, что он был таким же большим и сильным, как стены его города", - объяснил археолог Джеффри Чедвик. Еще в 2016 году группа ученых нашла уникальное захоронение филистимлян недалеко от Гата. Участники экспедиции надеются, что вскоре смогут идентифицировать останки гиганта среди других 200 тел.
Автор: Павел Рижский
25-11-2020, 10:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости