Учёные: Вакцинированные от COVID-19 могут распространять коронавирус

Австралийские учёные из медицинского факультета Университета Квинсленда предупредили, что вакцинированные от COVID-19 могут распространять коронавирус. Такие люди превратятся в разносчиков инфекции, если перестанут соблюдать элементарные правила поведения в пандемию.

Профессор медицинского факультета Университета Квинсленда Пол Гриффин рассказал о необходимости даже после вакцинации не нарушать допустимую социальную дистанцию, мыть руки, обрабатывать поверхности антисептиками, носить маски и прочее. Дело в том, что получившие дозы препарата от COVID-19 становятся неуязвимыми перед коронавирусом. Однако в организме таких людей могут содержатся инфекционные агенты. У вакцинированных не появляются симптомы заражения из-за выработки антител. Если они станут посещать общественные места без масок и разговаривать на расстоянии ближе полутора метров от окружающих, то вероятность заразить находящихся рядом граждан повысится.

Риск инфицирования коронавирусом сведётся к нулю лишь в том случае, если вакцинацию пройдут все люди на Земле. После чего выработается коллективный иммунитет и COVID-19 из «чумы XXI века» превратится в безобидную болезнь.

Немецкая фармацевтическая компания BioNTech с американской фирмой Pfizer подали запрос в Управление по санитарному надзору США на регистрацию разработанной вакцины от коронавируса. Клинические испытания показали, что созданный препарат защищает от инфекционного агента на 95%. Эти результаты на 5% превысили результаты прошлой проверки.
Автор: Алексей Емельянов
22-11-2020, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Чиков Павел Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости