Психологи объяснили, чем трудоголик отличается от хорошего работника

Вопреки распространенному мнению, чрезмерное усердие не всегда свойственно хорошему работнику. Психологи объяснили, чем трудоголик отличается от своих более способных коллег.

Изображение взято с: pixnio.org

В последние годы офисные работники часто работают сверх нормы, приходя даже в выходные дни. Ученые говорят, что даже короткие, но частые переработки - трансформируются в зависимость. В результате ценный сотрудник становится трудоголиком с хроническими заболеваниями и расшатанной ЦНС. К таким выводам психологи пришли после изучения данных, собранных коллегами за прошедшие 50 лет. Каждый трактат указывал на "клинические симптомы", за которыми нужно следить всем работодателям.

Опасность хронического перенапряжения нельзя недооценивать: в Японии широко распространен случаи смерти на рабочем месте. Так называемый феномен "кароси" проявляется в виде инфаркта, инсульт или других опасных приступов, вызванных чрезмерным стрессом и недоеданием. Как подсчитали исследователи, около 10% от всех жителей США, Китая, Австралии, ЮАР и Южной Кореи являются упрямыми трудоголиками, которые нуждаются в психологической помощи.
Автор: Павел Рижский
22-11-2020, 14:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости