В России выяснили причину частой смерти больных коронавирусом по ночам

Больные коронавирусом часто умирают по ночам. Российский научный сотрудник ИБХФ РАН Александр Кудрявцев решил выяснить причину того, почему так происходит, и добился желаемого.

Биоинженер поставил над собой эксперимент: на протяжении нескольких ночей медик измерял с помощью пульсоксиметра - прибора для определения уровня насыщения крови кислородом - степень сатурации. В результате выяснилось, что данный показатель у здорового человека в тёмное время суток понижается до 88%. У пациентов с COVID-19 степень насыщения крови кислородом ещё ниже. Падение сатурации сопровождается уменьшением артериального давления и пульса. Наиболее опасным временем является глубокая фаза сна, наступление которой зависит от индивидуальных особенностей организма.

Александр Кудрявцев отметил, что снижение уровня насыщения кислородом является большим стрессом для мозга человека. При обширной гипоксии оказывается токсическое действие на мыслительный орган. Одним из наиболее серьёзных последствий коронавируса является поражение мозга, которое сразу можно и не заметить.

Как правило, фаза глубокого сна наступает с 3:00 до 7:00 в зависимости от биологических ритмов. Ночью замедляется метаболизм, снижается кровяное давление и прочие показатели. У больных COVID-19 падение сатурации может достигать критического уровня, опасного для жизни. Именно поэтому пациенты с коронавирусом чаще умирают ночью.

Биоинженер отметил, что уменьшить показатели смертности можно с помощью мелатонина. Существуют медицинские исследования, подтверждающие информацию о пользе данного гормона при заражении инфекционной болезнью. Дональд Трамп тоже использовал мелатонин для лечения коронавируса. Рекомендуется тщательнее отслеживать состояние здоровья пациентов с COVID-19 по ночам. Особенно необходимо обращать внимание на людей, подключенных к аппарату искусственной вентиляции лёгких.
Автор: Алексей Емельянов
21-11-2020, 20:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости